Новый белокурый премьер полюбил борщ и водку

26.09.2011, 11:59

Видео программы «Сегодня»

В Большом театре — новый солист. Он приехал в Москву из Нью-Йорка и будет танцевать в «Спящей красавице».

Сегодня в Большом театре готовятся к одной из главных премьер сезона и балетной сенсации. В новой постановке «Спящая красавица» появится звезда с мировым именем Дэвид Холберг. Впервые в истории Большого солистом театра стал американец.

Корреспондент Юлия Васильченко — о шумной дороге из Нью-Йорка в Москву. Репортаж НТВ.

Танцовщик с 20-летним стажем, премьер американского театра балета. Несомненно, ценное приобретение, считают в Большом. Но почему иностранец? Ведь и своих талантов хватает в России. Большой театр американец Дэвид Холберг покорил утонченной техникой и сценической внешностью. Этакий белокурый принц из русской сказки.

Он родился в штате Южная Дакота, учился в школе парижской оперы, у него за плечами — 10 сезонов с американским балетным театром на сцене Метрополитен-Опера. Дэвиду Холбергу будет чем поделиться с российской труппой, считают его коллеги в США.

Сергей Данилян, продюсер проекта «Короли танца»: «Это определенная культура, которой, может быть, сегодня не все артисты балеты обладают, и, в частности, русские. Но мне кажется, что его тяга к русским артистам и к России — я помню, как горели его глаза во время гастролей проекта „Короли танца“, по России. Мне кажется, что он по духу свой, русский».

В последние дни в Нью-Йорке он танцует современный балет. Но уже через пару месяцев будет блистать в классических постановках на сцене Большого академического.

Дэвид Холберг, солист Государственного академического Большого театра: «Конечно, это совершенно другая культура, другой стиль танца. Понимаю, что поначалу меня будут воспринимать как постороннего. И я не сразу стану частью семьи Большого театра».

Для языка танца нет преград. Но все же Дэвиду придется преодолеть языковой барьер, чтобы быстрее влиться в коллектив. Как только приедет в Москву, сразу начнет учить русский. Занятия четыре, а то и пять раз в неделю после репетиций. Но он уверен, что ко всему новому быстро привыкнет. Русскую еду уже успел полюбить.

Дэвид Холберг: «Мне нравится водка, я обожаю блины, борщ. Могу целыми днями это есть. Но мне надо быть осторожнее. Я должен быть в форме. Мне же танцевать в „Спящей красавице“ со Светланой Захаровой, а у нее такая замечательная фигура. Я должен выглядеть хорошо рядом с ней!»

Но если Дэвид с радостью открывает новые горизонты, премьер Большого театра Иван Васильев (он участвовал с американской звездой в проекте «Короли танца» в Нью-Йорке) немного с грустью возвращается назад в Москву.

Иван Васильев, солист Государственного академического Большого театра: «В Большом театре, это все ж таки большая труппа, большой механизм, из которого даже если вынуть несколько болтиков, все равно будет двигаться. В механизме, который образовался в „Королях танца“, шесть артистов, одних из лучших артистов мира, одних из лучших танцовщиков мужчин. И, безусловно, здесь мы одна команда, которая каждый на своем месте, да? То есть здесь как раз заменить человека невозможно».

Впрочем, Дэвид Холберг, как только получил предложение от худрука Большого академического Сергея Филина, сразу понял: от таких предложений не отказываются.

Дэвид Холберг: «Русский Большой театр открывает двери в мир впервые после того, как 50 лет назад многие артисты балета мигрировали оттуда в США. Теперь обратная волна. Все поменялось».

Американские газеты пишут: с появлением зарубежного танцовщика в российской трупе словно исчез последний след «железного занавеса». Контракт артиста балета с Большим театром действует с начала ноября. Дата истечения в нем не проставлена.

Читайте также