Сильный ветер не дает потушить пожар в уникальном заповеднике «Утриш»

26.08.2020, 15:35

Видео программы «ЧП»

Пожар в особо охраняемой зоне в Краснодарском крае тушат уже вторые сутки. МЧС помогают добровольцы, но полностью отбить у огня заповедник пока не удается. Меняется ветер, и с каждым его порывом в пламени сгорают новые деревья.

Быстро справиться с огнем в горах — это не тот случай. Сюда пожарным машинам дороги нет. Поэтому спасателям, пожарным, добровольцам и кубанским казакам приходится несколько километров идти пешком по горам. Но здесь и заблудиться несложно, поэтому каждый отряд возглавляет проводник из числа местных жителей, кто хорошо знает эту местность.

И это всего лишь одна из сложностей. А еще — сильный ветер, который вот уже третьи сутки разносит пламя по долине. Судя по любительским кадрам, огонь охватил заповедник очень быстро.

Сотням напуганных туристов, которые отдыхали в горах дикарями, пришлось спасаться. Эвакуацию начали еще вчера ночью, когда стало понятно — с пожаром так просто не справиться. Людей вывозили на катерах МЧС и привлекали владельцев частных судов.

В МЧС говорят, что угрозы населенным пунктам нет. Но от этого не легче. Как говорят местные жители, это не просто какой-то лесной пожар — это удар по всей туристической индустрии. Заповедник «Утриш» — место уникальное. Тут и фисташковые деревья, и редкие можжевеловые рощи, возраст которых до двух тысяч лет. А еще — чуть ли не единственный уголок в России, где живут сухопутные черепахи. В общем, возможный ущерб от такого бедствия сложно оценить.

На борьбу с пожаром уже брошены более полутысячи человек. Тушат с земли и с воздуха. Вертолетами и самолетами. По подсчетам специалистов, огонь уже уничтожил более 100 гектаров заповедника. И пока очаги не удается даже локализовать.

По некоторым данным, пожар начался вне заповедника — на побережье. Там, как раз в этот момент находилось много отдыхающих. То ли шашлык не удался, то ли кто-то выбросил горящую сигарету в траву. Неосторожное обращение с огнем — пока главная версия.

В полиции по факту возгорания уже возбудили уголовное дело. Проверку также проводят и в прокуратуре.

Андрей Иванов, официальный представитель Генпрокуратуры РФ: «Прежде всего, будет дана оценка причинам случившегося, оперативности и эффективности уполномоченных органов, а также своевременности и полноты профилактических работ. Ход ликвидации природного пожара и итоги проверочных мероприятий находятся на контроле Генеральной прокуратуры РФ».

Сейчас огонь в заповеднике все еще продолжает полыхать, даже несмотря на то, что группировку пожарных и авиации увеличили. В руководстве региона перед сотрудниками МЧС поставили задачу — справиться с возгоранием за ближайшие сутки. Но все может поменяться, если ветер усилится.

Связанные новости

Читайте также