Песков: в Кремле хотят понять причины комы Навального

26.08.2020, 13:17

Фото: Associated Press © 2020, Evgeny Feldman

Кремль заинтересован в установлении истинных причин, по которым оппозиционер Алексей Навальный находится в коме, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков напомнил, что анализы, которые были сделаны в омской больнице, не помогли установить наличие в организме оппозиционера вещества, которое могло стать причиной комы.

Дмитрий Песков: «Мы однозначно абсолютно заинтересованы не меньше других в том, чтобы понять, что привело к коме находящегося сейчас на излечении в берлинской больнице пациента».

При этом Песков подчеркнул, что в Кремле терпеливо относятся к поспешным формулировкам об «отравлении», но на данной стадии категорически с ними не согласны.

Дмитрий Песков: «Что касается сообщения международных агентств о том, что кто-то разочарован и так далее, ну здесь все-таки мы исходим из официальных заявлений, а не сообщений агентств».

Напомним, 20 августа Навальному стало плохо на борту самолета, который летел из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске Навального срочно госпитализировали, где он пролежал в реанимации два дня. 22 августа его доставили в Германию.

В пресс-службе берлинской клиники Charite сообщили, что состояние Алексея Навального оценивается как серьезное. При этом клинические исследования показали интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Точное вещество еще не выявлено, начат еще один обширный анализ.

Новости по теме

Читайте также