МЧС просит добровольцев помочь

26.09.2011, 08:32

Видеосюжет: Антон Артемьев
Видео программы «Сегодня»

Лесные пожары в Сибири никак не потушат. В Иркутске слишком мало своих добровольцев — МЧС просит помочь.

Сегодня в Сибири горят около 600 гектаров леса. Несмотря на конец сентября, погода в этом регионе только способствует пожарам. За последние сутки количество очагов огня увеличилось. Пока местные власти ждут сезона дождей на севере Иркутской области, дым уже добрался до городов.

Корреспондент Антон Артемьев подробнее. Репортаж НТВ.

Братск окутан дымом лесных пожаров. Из-за смога в городе не видно зданий. Люди в возрасте, страдающие легочными заболеваниями, жалуются на ухудшение самочувствия. Власти объявили особый противопожарный режим, но жителям от этого легче на становится.

К осенним лесным пожарам на севере Иркутской области не готовились, не ждали и удушающего смога в населенных пунктах. Теперь идет усиление противопожарной группировки МЧС и срочная мобилизация добровольцев. К противопожарным силам присоединились отряды студентов. Вместо занятий молодые люди надевают ранец с водой и идут в чащу заливать огонь.

В большинстве очаги напоминают тлеющие торфяники. Пламя уходит вглубь, и затушить его становится значительно труднее.

Владимир Михалев, директор Братского лесного хозяйства: «Большого огня нет, но вот именно, что уходит он в землю, а сверху — листва. Это все дает задымление».

Очаги действуют долгое время. Чтобы справиться с огненным фронтом, не хватает специально подготовленных людей. Надежды нет даже на осенние ливни.

Татьяна Токарева, заведующая отделом мобилизационной подготовки и общественной безопасности Братска: «У нас дополнительные силы, в настоящее время задействованы порядка 20 человек и еще семь автомобилей».

Городские власти обратились за помощью к военным. Чтобы предотвратить распространение огня, используют специальную войсковую технику. Среди населения ведут пропагандистскую работу. Жителям запретили посещать лес, разводить костры, сжигать мусор и сухую траву.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погодные условия будут только способствовать росту числа лесных пожаров.

Читайте также