Как будут восстанавливать плавучую платформу «Морской старт»

25.08.2020, 20:22

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Единственная в мире плавучая платформа для космических запусков «Морской старт» будет восстановлена. По словам вице-премьера Юрия Борисова, это решение согласовано с президентом. По предварительным оценкам, это обойдется в 35 миллиардов рублей.

Около полугода назад плавучую платформу перевезли из США, где она базировалась четверть века, во Владивосток. Что вообще из себя представляет подобный плавучий комплекс? Это самоходная морская платформа, сам стартовый стол для запуска ракеты в космос. Плюс сборочно-командное судно, которое тоже должно находиться в месте запуска, и куда переходит персонал с платформы во время старта ракеты и отходит на судне на минимально безопасное расстояние.

Второй в мире после итальянского подобный проект назвали «Морской старт», именно о нем сейчас опять вспомнили. Он был запущен 25 лет назад, в 1995 году. Тогда его учредителями стали представители четырех стран — США, России, Норвегии и Украины.

Для проекта переоборудовали бывшую нефтяную платформу, ее строили японцы в начале 80-х. Командное судно специально заказали и построили на верфи в Шотландии. Но американцы и норвежцы практически уходят из проекта в 2010, и консорциум объявил себя банкротом. В итоге проект был заморожен, но юридически остался под контролем российской стороны.

С этого года порт базирования комплекса находится в Славянке в Приморском крае. Еще до стадии заморозки с платформы из Тихого океана сделали 36 запусков. После заморозки платформы в 2015 году Москва новых иностранных инвесторов не нашла, но в проекте появилась российская компания S7, которая планировала влить около 160 миллионов долларов и стать основным оператором запусков.

Сейчас российское правительство предлагает организовать для управления космодромом нового оператора, куда могут войти «Роскосмос», «Росатом», группа S7-Space, а также банки и фонды. В правительстве оценивают восстановление платформы в 35 миллиардов рублей. План — ввести ее в строй через три года. К этому времени должны доработать ракету «Союз-5» для морского старта.

Читайте также