Лавров призвал США поддержать наметившиеся в Белоруссии позитивные тенденции

25.08.2020, 18:44

Фото: РИА Новости © 2020.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом. Обсуждалась текущая ситуация в Белоруссии.

Глава МИД РФ сообщил, что в ходе встречи с Биганом он обратил внимание на предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко провести конституционную реформу в республике.

Сергей Лавров: «Мы привлекли внимание к инициативе президента Белоруссии Александра Лукашенко, которую он выдвигал еще до выборов президента и повторил уже в поствыборный период — инициатива проведения конституционной реформы как основы для консолидации общества с последующей организацией выборов президента, парламента и органов местного самоуправления».

По словам главы МИД РФ, рука была протянута всем заинтересованным в единой и стабильной Белоруссии. «Она, конечно, должна быть замечена оппозицией и теми нашими западными партнерами, которые этой оппозицией сейчас руководят», — отметил он, также призвав поддержать позитивные тенденции в Белоруссии.

Сергей Лавров: «Сегодня мы призвали заместителя госсекретаря к тому, чтобы те позитивные тенденции, которые в последнюю неделю наблюдаются в Минске и в других городах, когда демонстрации действительно проходят мирно, когда нет провокаций правоохранительных органов на какие-то силовые действия, укреплялись и поддерживались ключевыми западными странами».

Кроме того, Россия предостерегает США и ЕС от любых форм вмешательства во внутренние дела Белоруссии. По словам Лаврова, Россия не считает возможным пытаться извне навязывать посредников белорусскому руководству и народу, будь то ОБСЕ, ЕС или какая-то соседняя страна.

Сергей Лавров: «Мы услышали подтверждение позиции США о том, что они не заинтересованы в создании искусственного кризиса вокруг той ситуации, которая сложилась в Белоруссии. Они подчеркивали свою заинтересованность в том, чтобы все внешние игроки способствовали налаживанию диалога между властью и оппозицией».

Встреча Бигана и Лаврова длилась более 1,5 часа, она прошла в особняке МИД России в закрытом режиме.

Ранее Сергей Лавров не исключил, что экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская и ее сторонники заинтересованы в дальнейшей дестабилизации обстановки в Белоруссии.

Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа, на них победил действующий президент Александр Лукашенко. Оппозиция страны не признала итоги выборов, считая, что на них победила Тихановская. После выборов в стране начались акции протеста.

Сегодня Тихановская выступила по видеосвязи в Европарламенте. Она заявила, что акции протеста в республике представляют собой мирную революцию и что оппозиция готова к диалогу с властью. Также она призвала Европарламент уважать суверенитет и территориальную целостность страны.

По материалам: сайт МИД РФ.

Новости по теме

Читайте также