ВС Белоруссии отказал в возбуждении дела по жалобе Тихановской на итоги выборов

25.08.2020, 17:29

Фото: / Celestino Arce / Getty Images

Верховный суд Белоруссии отказал в возбуждении дела по жалобе Светланы Тихановской на решение Центризбиркома об утверждении результатов президентских выборов.

Как отмечается в решении ВС Белоруссии, жалоба Тихановской по выборам не подлежит рассмотрению в суде, т. к. требования не относятся к его компетенции.

«В возбуждении дела по жалобе Тихановской Светланы Георгиевны на решение Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов от 14 августа 2020 года отказать», — говорится в решении суда.

Обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке решение не подлежит.

Кроме того, Верховный суд отказал в возбуждении дела по жалобе на решение ЦИК по итогам президентских выборов экс-кандидатам Андрею Дмитриеву и Анне Канопацкой.

Адвокат Максим Знак в свою очередь заявил, что защита Тихановской обжалует отказ в возбуждении дела. «С определением Верховного суда мы не согласны, надзорная жалоба последует», — отметил он.

Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа, на них победил действующий президент Александр Лукашенко. Оппозиция страны не признала итоги выборов, считая, что на них победила Тихановская. После выборов в стране начались акции протеста.

Добавим, что сегодня соперница Александра Лукашенко на выборах президента выступила по видеосвязи в Европарламенте. Тихановская заявила, что акции протеста в республике представляют собой мирную революцию и что оппозиция готова к диалогу с властью. Также она призвала Европарламент уважать суверенитет и территориальную целостность страны

На прошлой неделе сторонники Тихановской создали Координационный совет с целью транзита власти в стране путем проведения новых выборов. Александр Лукашенко считает эту структуру направленной на захват власти.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также