Премьера на НТВ: фильм Михаила Чебоненко «Детские товары» из цикла «НТВ-видение»

24.08.2020, 20:21

3 сентября в эфире НТВ состоится премьера документального фильма «Детские товары». Это расследование корреспондента Михаила Чебоненко о шокирующем виде теневого бизнеса — торговле новорожденными детьми.

Статья 127.1 Уголовного кодекса РФ — торговля людьми. Часть 2, пункт «б» — те же действия, совершенные в отношении несовершеннолетнего, — наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. Дел в судах по этой статье — около 30 в год, из них по торговле детьми — единицы. Но не потому, что статья грозит суровым наказанием. В Интернете запросто можно найти объявления: «Ищем мальчика, лучше уже рожденного», «Хочу отдать ребенка на усыновление. Сложная жизненная ситуация», «Кто хочет отказаться от ребенка — пишите, готовы приехать»… Достаточно откликнуться на любое из объявлений, чтобы вскрылись истинные намерения авторов — так продают и покупают детей.

По оценке НИИ Университета прокуратуры Российской Федерации, ежегодно в стране совершается 40–50 тысяч преступлений, которые следовало бы квалифицировать как торговлю людьми. И «детских товаров» на этом жутком рынке — не меньше трети. Но сложность сбора доказательств, изворотливость злоумышленников, несовершенство законодательства приводит к тому, что дела либо разваливаются, либо проходят по другим статьям, более мягким.

Вместе с сотрудниками уголовного розыска создатели фильма провели специальную операцию, в результате которой как минимум одно дело по статье 127.1, часть 2, пункт «б» дошло до суда. Злоумышленница была поймана с поличным, и это далеко не единственный эпизод, с которым пришлось столкнуться съемочной группе НТВ во время своего расследования. Такой вид преступной торговли приобрел практически открытую форму. Шокирует и размах, и множество схем, которые используют преступники, и то, насколько цинично назначают стоимость новорожденным на интернет-площадках.

Михаил Чебоненко, автор фильма: «Когда я увидел объявление в соцсети, где человек открыто писал, что хочет купить ребенка, сначала подумал, что тут какой-то подвох, фейк, неудачная шутка… Но когда мы стали звонить, выяснилось, что все очень серьезно. Нам подробно расписали весь механизм: как реализовать живой товар и при этом не иметь проблем с законом. А потом были еще объявления, и еще, в которых не только покупали, но и продавали детей. В это не верилось, но проблема не просто существует. Создалось впечатление, что ситуацию пустили на самотек. И почти не говорят об этом. В то время как этот вид, с осторожностью скажу, бизнеса очень развит и продолжает развиваться. Все, как в газете бесплатных объявлений, и почти всегда безнаказанно. Надеюсь, этим фильмом мы не только заставим снова обсуждать проблему, может быть, подтолкнем к более активным действиям законодателей и правоохранителей, но еще, очень хочу верить, что нас услышат те, кто сейчас думает о том, не совершить ли такую куплю-продажу… Знаете, после встречи с нами как минимум одна девушка передумала продавать родившегося у нее малыша, воспитывает его сама и рада, что не совершила тот необдуманный поступок. И, возможно, это самое главное, чего мы достигли, работая над фильмом».

Смотрите фильм-расследование Михаила Чебоненко «Детские товары» из цикла «НТВ-видение» — 3 сентября в 23:35 на НТВ и НТВ.Ru.

Читайте также