В Белоруссии возбудили дело против активиста, заменившего госфлаг на бело-красно-белый

24.08.2020, 19:20

МВД Белоруссии возбудило уголовное дело против активиста, заменившего в Гомеле государственный флаг на бело-красно-белый, который признает оппозиция. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова.

Инцидент произошел 16 августа во время очередного протеста, когда к флагштоку на площади Ленина подошли несколько человек. Один из них опустил знамя вниз, а другой снял его с крепления, сложил и повесил на ограждение.

Ольга Чемоданова: «Молодой человек поместил на верхушку флагштока бело-красно-белый символ протеста. В последующем его сняли и вернули на место официальный стяг. Сыщики изучили записи с камер наблюдения и установили личность парня. Им оказался 23-летний местный житель, которого на днях задержали. Он нигде не работает, привлекался к административной ответственности по линии ГАИ и за распитие спиртных напитков в общественном месте».

23-летний парень раскаялся в содеянном и назвал свой поступок «озорством и шалостью, которые никак не связаны с идейной и гражданской позицией».

Возбуждено уголовное дело по ст. 370 УК Республики Беларусь («Надругательство над государственными символами»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до одного года.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об отставке посла в Словакии, который поддержал протесты.

А накануне в Минске, по данным МВД Белоруссии, около 20 тысяч человек приняли участие в воскресной акции оппозиции. Президент Александр Лукашенко облетел вечером на вертолете окрестности своей резиденции, у которой протестовали активисты. На видеозаписях глава государства запечатлен в бронежилете и с автоматом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также