Ярославский губернатор рассказал о состоянии поврежденного взрывом дома

24.08.2020, 15:59

Фото: Дмитрий Миронов / facebook.com

По предварительным данным обследования, один из подъездов дома в Ярославле, где произошел взрыв газа, признали пригодным для проживания.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области: «Главное, что мы понимаем на сегодня — третий подъезд дома сохранен в рабочем состоянии и в нем возможно проживание жильцов».

Состояние первого подъезда — ограниченно-работоспособное, можно обеспечить туда доступ людей за вещами, сообщил губернатор области на своей странице в Facebook. По его словам, это будет сделано в ближайшее время, причем сопровождать жильцов будут сотрудники МЧС и УВД.

Второй подъезд, по его словам, поврежден больше всех и находится в аварийном состоянии.

Выводы о состоянии дома пока предварительные.

Дмитрий Миронов: «Ограничения на доступ будут сниматься поэтапно, по мере проведения противоаварийных и ремонтно-восстановительных работ. Ожидаем окончательных результатов экспертизы».

Сейчас в пункте временного размещения находится более 100 человек, в том числе 25 детей. Спасатели продолжают работать на месте ЧП.

По предварительным данным, взрыв в жилом доме в Ярославле произошел из-за утечки газа в одной из квартир. Взрывной волной в соседних домах выбило стекла, вылетели оконные рамы. После взрыва произошло обрушение перекрытий. Погибли три человека, в том числе восьмилетний мальчик.

Точные причины произошедшего предстоит установить. Специалисты сейчас проводят необходимые экспертизы.

Читайте также