Пожарные справились с огнем после взрыва на газопроводе в Сирии

24.08.2020, 16:50

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Этой ночью вся Сирия осталась без электричества после мощного взрыва, прогремевшего на газопроводе. Из строя вышли три энергостанции. Подробности случившегося пока неизвестны, но власти уверены, это был теракт. Пожарным удалось справиться с огнем за несколько часов и сейчас специалисты работают над восстановлением подачи электричества.

Взрыв на магистральном газопроводе произошел глубокой ночью на участке между городами Адра и Думейра в провинции Дамаск. Огненный факел был виден за десятки километров. Обошлось без жертв и пострадавших . Жилые дома, оказавшиеся недалеко от эпицентра, уцелели. Пожарным удалось справиться с огнем лишь спустя 4 часа после того, как в трубе было перекрыто давление.

Основная версия случившегося — теракт. Правда, ни одна из террористических группировок ответственность на себя пока не взяла. В результате теракта без электричества осталась почти вся Сирия. По газопроводу голубое топливо поступало на три крупнейшие ТЭЦ арабской республики которые в свою очередь вырабатывали электроэнергию для большей части страны. Но к этой минуте подачу электричества уже удалось восстановить в ряде социально значимых учреждений Дамаска.

Также по временной схеме налажено электроснабжение в провинциях Хомс, Хама и прибрежном регионе, сообщает корреспондент НТВ Евгений Голованов.

Новости по теме

Читайте также