Триумф в стиле Линкольна: есть ли у Трампа шансы на победу на выборах

23.08.2020, 20:45

Видео программы «Итоги недели»

Дональд Трамп оказался под прицелом, по нему бьют со всех сторон. СМИ пишут, что он уже готов перенести президентские выборы. Но сам американский лидер уверен, что сможет одержать победу, как некогда его знаменитый предшественник — Авраам Линкольн.

Все обвинения в своей адрес, в том числе о намерении перенести выборы, Трамп традиционно называет фейк ньюс. В родном городе своего соперника Джо Байдена, который избегает публичных мероприятий из-за пандемии, американский лидер разразился пламенной речью.

Дональд Трамп: «Он бросил Пенсильванию, он бросил Скрэнтон. Последние полвека он торговал нашей страной из Вашингтона. Хотите представить свою жизнь с президентом Байденом, подумайте о тлеющих руинах в Миннеаполисе, жестокой анархии Портленда, залитых кровью тротуарах Чикаго».

Но все это можно увидеть в американских городах и сейчас. Несмотря на эпидемию, там то и дело вспыхивают протесты, которые сопровождаются разграблением магазинов и беспорядками.

Байден обещает избирателям навести в стране порядок и взять под контроль ситуацию с COVID-19.

Джо Байден: «Первым делом на посту президента я возьму под контроль ситуацию с коронавирусом, который погубил столько жизней. Потому что я, в отличие от президента, кое в чем разбираюсь».

У Байдена молодой и активный зам — Камилла Харрис. И если что-то пойдет не так во время работы с документами в Овальном кабинете, исполняющим обязанности президента США впервые станет женщина. Ранее акцент делали на ее индийских и ямайских корнях, сейчас, конечно, важнее то, что она «первая черная» женщина — претендент.

Из-за коронавируса демократы выступают за возможность голосования по почте, но Трампу идея не нравится. Десятки миллионов отправлений: что-то потеряется, что-то будет испорчено. Подсчет голосов точно затянется, а Трампу хотелось бы быстрой и безоговорочной победы.

Президент уже кому пообещал, а кого припугнул тем, что пойдет и на третий срок. За то, что демократы при помощи подлога добились возбуждения против него дела и слежки за штабом во время прошлой кампании. Признание итогов предстоящих выборов Трамп тоже не гарантирует. Сказал, что все будет зависеть от их результатов.

Новости по теме

Читайте также