Война или перемирие: что происходит в Донбассе

23.08.2020, 20:40

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

Корреспондент НТВ разбирался, собирается ли минская группа на новый раунд переговоров и что сейчас происходит на Украине.

На Луганщине на днях хоронили солдата, которого снайпер выманил из блиндажа. И это во время всеобъемлющего перемирия и тотального запрета на стрельбу. Боевой техники на позициях быть не должно, но на украинских позициях стоит замаскированная техника. Запрещено строительство новых блиндажей с окопами, но ВСУ и тут трактуют правила по-своему.

В киевской стратегии все как обычно: подписывать соглашения и не замечать их нарушения своей же армией. Такая формула для политического выживания. Ведь за слишком открытую войну Брюссель накажет, за слишком явный мир в Киеве сметут свои. Видимо, была идея вырваться из замкнутого круга. Но тут вмешалась ФСБ.

Из сообщения ФСБ: «Полностью вскрыта фактически террористическая акция спецслужб Украины в виде похищения гражданина России».

Самая очевидная идея СБУ — выкрасть добровольца, перевезти его на Украину и громко, долго и показательно судить. Остужая пыл украинских радикалов, которые уверены: Зеленский сдал уже или именно сейчас сдает Донбасс.

Среди погибших на украинских минах оказался и гражданин Эстонии Никола Илин — он додумался взять на операцию документы, мобильный телефон с полной картой памяти, а еще записывал свой последний час на камеру. Официальный Таллин потом даже заявлял, что не давал разрешение воевать в другой стране. А Киев пока не объяснил, почему у иностранца военный билет Министерства обороны Украины.

На окраине Донецка началось восстановление разрушенных кварталов. Там, куда до перемирия и заходить было страшно, сейчас аккуратно работают строители. Хуже ситуация в прифронтовых поселках, где все еще передвигаются бегом.

В среду офис Зеленского отрапортовал о четырех новых участках разведения. В республиках просят не спешить и выполнить хотя бы прежние договоренности. Об обещаниях по новым пунктам пропуска на границе с самопровозглашенной ЛНР в Киеве совсем забыли.

Связанные новости

Читайте также