Ученые оценили прогноз ВОЗ о сроках пандемии COVID-19

22.08.2020, 19:18

Фото: Associated Press © 2020, Manish Swarup

Опрошенные РБК вирусологи согласились с прогнозом Всемирной организации здравоохранения относительно сроков пандемии коронавируса.

В ВОЗ рассчитывают, что с масштабным распространением болезни удастся справиться менее чем за два года.

Вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что считает прогноз обоснованным. Ученый пояснил, что вирус изменчив и постепенно «становится таким, что он лучше размножается в верхних дыхательных путях и менее склонен проникать в нижние дыхательные пути».

Анатолий Альтштейн, вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи: «Далее он (коронавирус) становится не таким летальным, приводит к менее тяжелым заболеваниям».

Вирусолог добавил, что, вероятно, коронавирус полностью не исчезнет, поскольку «уже хорошо зацепился за человечество», но станет ослабленным, а эпидемии «будут наносить небольшой ущерб».

Вирусолог Николай Малышев также согласен с прогнозом ВОЗ. По его словам, за два года «вирус наверняка победят».

Николай Малышев, вирусолог: «Тем более, скоро вакцина должна появиться. Плюс летальность от вируса снижается. Мы видели это на примере свиного гриппа — сначала он был довольно жестоким, теперь это обычный сезонный грипп».

По последним данным, в мире число подтвержденных случаев коронавируса приблизилось к 23 млн. Скончались 800 тыс. человек. Выздоровели 14,76 млн пациентов.

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также