Взрыв газа в Ярославле: жильцы многоэтажки выбегали на улицу в тапочках

22.08.2020, 16:38

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Губернатор Ярославской области поручил найти временное жилье для почти 50 жильцов многоэтажки, где накануне прогремел взрыв. Большинство тех, кто временно лишился крова, разместилось у родственников, но некоторым пойти просто некуда. Власти также приняли решение, что денежные компенсации получат не только семьи троих погибших, но и пострадавшие — им выплатят по 200 тысяч рублей.

Утром, когда обследование завалов окончилось, многие вздохнули с облегчением. Пострадавших четверо. Одну женщину, заваленную обломками, чудом вытащили сами жители еще до появления МЧС.

Губернатор прервал свой отпуск и с утра провел экстренное совещание в штабе МЧС. В разговоре с журналистами он заметил, что люди без помощи не останутся. Уже объявлено о выплате по одному миллиону рублей за каждого погибшего. Но у каждой семьи, оставшейся без жилья, своя беда со своими нюансами — у одних квартира в ипотеке, другим срочно нужны дорогие лекарства, а кому-то попросту нечего есть.

Когда эксперты проверят несущие конструкции, станет понятно, смогут ли жители попасть в свои квартиры. Пока же дом закрыт для всех. Упавшие фрагменты разобраны, у дома тяжелая техника закончила работу, пока не рухнут новые, невесело шутят спасатели. Верхние этажи поврежденного подъезда могут оставаться нестабильными.

Связанные новости

Читайте также