Выживший бортинженер Як-42 рассказал правду о последнем полете

22.09.2011, 21:00

Александр Сизов в НИИ имени Склифосовского пообщался с глазу на глаз со следователями.

Бортинженер Александр Сизов, выживший в авиакатастрофе Як-42 под Ярославлем, рассказал о крушении и техническом состоянии самолета перед взлетом. В ожоговое отделение НИИ имени Склифосовского, где сейчас находится раненый, пришли следователи Межгосударственного авиационного комитета (МАК), чтобы узнать о последних минутах рокового рейса.

По словам Сизова, никаких замечаний по работе авиационной техники не было — ни в предыдущем полете, ни в тот злополучный день. Кроме того, он уточнил, где именно находились пассажиры Як-42. Руководство и тренеры располагались в переднем салоне, команда — во втором салоне, а багаж — в задней части самолета.

Як-42, на борту которого находился основной состав «Локо», упал в районе деревни Туношна под Ярославлем 7 сентября. Самолет рухнул в двух километрах от аэропорта, еще в воздухе разломившись на две части. Выжил бортинженер Александр Сизов, остальные 44 человека погибли. В том числе в московской клинике скончался нападающий Александр Галимов, за жизнь которого врачи боролись около недели.

Читайте также