Маткапитал предложили тратить на музыкальные инструменты

22.08.2020, 10:34

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Астапкович

Власти рассматривают возможность покупки музыкальных инструментов на средства материнского капитала. При условии, что сами инструменты будут отечественного производства.

Об этом говорится в плане мероприятий Десятилетия детства, который размещен на официальном портале Минпросвещения России. В документе указывается, что Минпромторг, Минпросвещения и Минтруд должны подготовить предложения, которые позволят россиянам приобрести отечественные музыкальные инструменты на льготных условиях. При этом отдельно упомянута возможность потратить на эти цели средства материнского капитала.

Также ведомства рассмотрят вопрос об оснащении современным оборудованием российских музыкальных школ. Для этого примут стратегию развития индустрии музыкальных инструментов и звукового оборудования на период до 2030 года.

Ранее в Минтруда сообщали, что большинство российских семей тратят материнский капитал на улучшение жилищных условий. Однако эти средства можно направить и на другие цели. Например, на приобретение средств реабилитации инвалидов, образование и формирование накопительной части пенсии матери.

Напомним, 29 мая 2017 года президент России Владимир Путин объявил 2018–2027 годы Десятилетием детства.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также