Тихановская рассказала, когда вернется в Белоруссию

21.08.2020, 13:18

Фото: stranadlyazhizni / instagram.com

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила, что планирует вернуться в страну, как только почувствует себя в безопасности.

Сейчас Тихановская находится в Литве. Свое желание вернуться на родину она высказала на пресс-конференции в пятницу.

Светлана Тихановская: «Я безумно люблю свою родину, и я очень хочу туда вернуться. И я вернусь туда обязательно, как только буду чувствовать там себя в безопасности».

Тихановская также сообщила, что поддерживает мирные формы протеста, надеется на диалог с властью и проведение новых выборов.

Ранее соратница Тихановской Ольга Ковалькова заявила, что сейчас экс-кандидату «ничего не угрожает» и она вскоре сможет вернуться в Белоруссию.

Между тем в стране продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко. Согласно данным ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за Тихановскую — 10,12%.

На этой неделе белорусская оппозиция сформировала координационный совет по транзиту власти во главе с Тихановской. После этого Генпрокуратура страны возбудила уголовное дело. По словам генпрокурора Александра Конюка, создание совета и его деятельность направлены на захват государственной власти и причинение «вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также