Гатчинский дворец переживает первую масштабную реставрацию за 250 лет

20.08.2020, 21:12

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Липовый сад Гатчинского парка обретает исторический вид. За лето его расчистили и восстановили историческую планировку. Восстанавливают и сам дворец.

Блоки известняка на Часовой башне Гатчинского дворца специалисты могут достать из стены голыми руками. В процессе установки лесов выяснилось то, что не разглядеть с земли: облицовочный слой здания держится под собственным весом и никак не связан с кирпичной кладкой. Получается, реставрацию начали как раз вовремя, отмечает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Кое-где под облицовкой реставраторы достают строительный мусор XVIII века, но в основном работать приходится с известняком. Камень не только выветривается под воздействием времени, но и сильно пострадал от пожара в годы войны. Над окнами хорошо видно, насколько сильным было пламя, вырывавшееся изнутри.

Вернуть комплексу белоснежный оттенок и уберечь его от эрозии — главная задача. Ведь таких масштабных работ Гатчинский дворец не помнит со времtн постройки 250 лет назад.

Преображается и парк у основания башен. В Липовом саду не раскопки, а возвращение исторического облика. Рулонный газон укладывают в точности по канонам французского регулярного парка.

Исторические аллеи возвращают благодаря генеральному плану XIX века. Но чтобы найти дорожки, скрытые десятилетиями, пришлось убрать лишний дерн. Вообще, несмотря на то, что площадь сада сравнительно небольшая (всего гектар), значимость его трудно недооценить. По сути, это витрина всего паркового ансамбля.

Читайте также