Театр Ленсовета покажет в своих соцсетях фильмы-спектакли по произведениям классиков

20.08.2020, 18:19

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В театре Ленсовета работают над новым литературно-драматургическим проектом. Вспомнив хорошо забытое старое, там решили возродить удачный формат советского кинематографа — фильм-спекталь. Сейчас снимают по рассказам Бунина и Куприна. В проект «Он. Она…» войдет восемь короткометражных работ, которые будут представлены в группах театра в соцсетях.

Для того, чтобы Малый зал театра Ленсовета превратить в съемочный павильон, стены покрасили в темный цвет и убрали зрительские кресла.

Фильмы-спектакли появились на экранах СССР в период так называемого малокартинья в 1940-х — начале 1950-х. Тогда требовалось выпустить в кинотеатры больше новых картин. Именно спектакли театров Москвы и Ленинграда увидели большой экран, передает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Если тогда брали для экранизации готовые спектакли, то сегодня литературные произведения ставят в театральной эстетике, с той самой мерой условности, но на камеру.

Рассказ «Полубог» по Куприну, который достался театральному режиссеру Евгении Богинской, как раз про театр. Теперь постановщик кино жизнь на сценических подмостках как следует рассмотрела через объектив. Предыдущая работа Богинской «Мадрид» по Бунину стала вообще блужданием по «Темным аллеям» писателя. Нужно было показать чувственность так, чтобы не оказалось пошло.

Идея формата фильмов-спектаклей принадлежит Ларисе Луппиан. Действительно, из актеров театра, опытных в съемочном процессе, можно набрать не один следственный отдел и бригаду. Но как раз сейчас можно подарить любимцам публики совсем другие роли.

Лариса Луппиан, художественный руководитель театра имени Ленсовета, народная артистка России: «Наши артисты очень много снимаются в кино. Играют Петю Васю, Колю, следователей, преступников в „стрелялках“ и всё прочее. И вдруг прикоснуться к такому материалу, погрузиться в такие роли, в дебри человеческой души. В кино им это вряд ли удастся, а у нас в театре пожалуйста».

Можно сказать, что подобный проект возвращается, к тому, чем славился отечественный кинематограф, — любви, рассказанной классиками. Театр Ленсовета показал уже «Ночлег» по Куприну. В планах экранизация бунинского рассказа «В Париже» с участием звезд Анны Ковальчук и Сергея Перегудова. В новом проекте нравится сниматься и Александру Новикову. У актера эти работы ассоциируются со славным периодом телевизионного театра.

Читайте также