В Белоруссии проверяют сообщения об изнасилованиях женщин в ИВС

20.08.2020, 16:53

Следственный комитет Белоруссии проверяет сообщения об изнасилованиях женщин в изоляторах временного содержания.

Информация об изнасилованных женщинах появилась на различных интернет-сайтах. В частности, сообщалось, что в больницах Гродно есть женщины, которые пострадали от сексуального насилия после задержания. Об этом якобы анонимно сообщили врачи-гинекологи.

При этом в белорусском СК отметили, что медработники оперативно передают сведения о пострадавших при массовых беспорядках и в результате задержаний в территориальные следственные подразделения. Информации об изнасилованиях не поступало.

Из сообщения СК Белоруссии: «В настоящее время зарегистрированных сообщений либо заявлений по указанным в СМИ обстоятельствам в следственных подразделениях не имеется. Кроме того, от граждан, опрошенных в связи с событиями 9–12 августа, подобной информации получено не было, ни в одном из предоставленных медицинскими учреждениями документов такая информация также не содержится».

9 августа, после выборов президента Белоруссии, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Участники протестов не согласны с результатами голосования, согласно которым, на выборах в шестой раз победил действующий президент Александр Лукашенко. По данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская — 10,12%.

В первые дни протесты подавлялись силовиками. В отношении протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Были задержаны около семи тысяч человек. Пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, двое участников протестов скончались.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также