У прокуратуры проявились претензии к Собянину

21.09.2011, 17:33

Прокуратура Москвы признала незаконными постановления мэра Москвы об ограничении наружной рекламы в городе.

Борьба столичного мэра Сергея Собяина с наружной рекламой в городе столкнулась с противодействием со стороны правоохранительных органов. Прокуратура Москвы признала незаконными жесткие ограничения, которые городское правительств ввело на размещение рекламы.

Прокуратура решила, что соответствующие постановления Собянина противоречат закону «О рекламе». Правительству Москвы предписано устранить нарушения в течение месяца, иначе, согласно административному кодексу, придется заплатить штраф — 3 тысячи рублей.

НТВ напоминает: в мае 2011 года в Москве была запрещена установка рекламы на фасадах зданий, оградах и строительных сетках. А в июле Сергей Собянин подписал запрет на размещение рекламы над проезжей частью. Свое решение власти объяснили тем, что висящая над дорогой реклама отвлекает водителей и уродует внешний вид города.

Операторы наружной рекламы, зарабатывающие на растяжках почти 2 миллиарда рублей в год, тут же пошли с жалобами в суды с намерением доказать, что одностороннее расторжение договоров о размещении перетяжек является незаконным.

Особое возмущение операторов вызвало то, что правительство распространило запрет даже на те перетяжки, на установку которых с городом ранее уже были заключены договоры. Поэтому, считают они, реклама должна висеть до тех пор, пока срок договора не истечет. А это значит, что из двух тысяч висящих ныне перетяжек последние должны исчезнуть с улиц Москвы лишь в 2014 году.

Читайте также