Молодой полицейский стал инвалидом после простейшей операции

20.08.2020, 15:01

Видео программы «ЧП»

27-летний полицейский из Новосибирска стал инвалидом после удаления грыжи. В результате этой стандартной и несложной операции он не может ходить, самостоятельно есть и даже дышать. Кроме того, у Сергея Дубовского повреждены сосуды головного мозга. С работы мужчину уволили, как только узнали о неудачном медицинском вмешательстве. Врачи уверяют, что они не виноваты.

Простая операция по удалению грыжи закончилась для кинолога комой и страшным диагнозом — постгипоксическая энцефалопатия. Его семья преодолела тысячи километров, надеясь, что в Московской области Сергею помогут вернуться к прежней жизни.

Сегодня мужчина не может даже дышать без помощи трахеостомы. У него нарушены функции мозга из-за перенесенного кислородного голодания. И это — результат врачебной ошибки, как полагает супруга. Ему требуется долгая и сложная реабилитация, денег на которую у родных просто нет. Стоимость курса — более 400 тысяч рублей. Единственное, на что может рассчитывать Валерия сейчас — помощь неравнодушных людей. Медик же, проводивший операцию, отмахнулся не только от обвинений, но и от самого проблемного пациента.

Валерия Дубовская, супруга Сергея Дубовского: «Ну какое ему наказание, в тюрьму его посадить? Это также не ему наказание, а детям его, родным. Зачем это? Мне и деньги не нужны — просто на лечение Сергея. Мне не нужен никакой моральный вред, просто чтобы восстановить Сережу и забыть это, как страшный сон».

Резкую боль в паху Сергей почувствовал прошлой осенью во время ремонта в новой квартире. Хотел сделать его для жены и дочери сам. А теперь вынужден учиться жить заново. И каждое действие, о котором здоровый человек даже не задумывается, дается ему с большим трудом. В расписании ежедневно не менее семи процедур — физическая терапия, эрготерапия, занятия с логопедом. Валерия вспоминает, как сильно боялась и переживала за мужа перед хирургическим вмешательством. И спустя короткое время у мужчины начались судороги.

Валерия Дубовская: «Подача кислорода должна присутствовать на протяжении двух часов. Следовательно, если судороги начались спустя 45 минут, были, значит, нарушения, не было подачи кислорода».

Такие выводы сделали независимые эксперты, к которым обратилась девушка. Она направила досудебную претензию в региональный минздрав с просьбой компенсировать затраты на восстановление. Ответ долго ждать себя не заставил: «Нарушений в работе медперсонала не выявили». При этом эксперты объясняют — ошибки могли допустить не во время, а после операции.

Добиваться справедливости семья решили в рамках правового поля. В сентября должно пройти второе заседание, на котором назначат дату судебной экспертизы.

Для оказания помощи Сергею Дубовскому можно воспользоваться следующими реквизитами:

Карта «Сбербанка» — 5469 4400 2764 4500, Дубовская Валерия Александровна.
Телефон — 8 913 745 31 47

Читайте также