Юбилей начинается с молитвы

20.09.2011, 18:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

200-летие Казанского собора отмечается всенощным бдением.

Казанский собор готовится к 200-летию со дня освящения. Запланированные мероприятия поражают масштабом. Только для участия в юбилейном концерте приглашены 300 артистов.

Торжества пройдут в Александро-Невской Лавре, капелле, филармонии, музее Российской академии художеств. А начинаются мероприятия в эти минуты. В соборе проходит всенощное бдение.

Корреспондент НТВ Виктор Черногуз передает.

Светлана Некрасова, ведущая: «Много ли верующих объединила эта особая служба?»

Виктор Черногуз, корреспондент: «В данный момент обстановка вокруг Казанского собора достаточно спокойная. Очередей на входе, как это часто бывает во время больших церковных праздников, нет. Хотя в соборе сейчас находятся сотни верующих, которые присутствуют на всенощном бдении.

Отметим, это особо торжественная форма православных богослужений. Его проводит митрополит Петербургский и Ладожский Владимир. Главные события должны развернуться в Казанском соборе завтра.

Здесь пройдет божественная литургия, посвященная празднику Рождества Пресвятой Богородицы и 200-летнему юбилею храма. Вести литургию будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ожидается прибытие множества высокопоставленных гостей.

А для простых верующих 21 сентября станет особым днем. В ходе литургии на площадь перед храмом вынесут главную святыню — икону Казанской Божьей Матери. Поклониться ей сможет любой желающий».

Читайте также