В ЦИК рассказали о регистрации кандидатов на выборы в сентябре

19.08.2020, 14:18

Видео программы «Сегодня»

В Центральной избирательной комиссии сегодня рассказали о некоторых промежуточных итогах подготовки к приближающемуся единому дню голосования.

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, для участия в сентябрьских выборах разного уровня в российских регионах были выдвинуты более 150 тысяч кандидатов от 36 партий, еще 20 тысяч идут самовыдвиженцами.

Памфилова особо отметила, что в этом году наблюдается минимальное число незарегистрированных кандидатов — всего 5% от всех поданных заявок.

Элла Памфилова: «Ни о какой предвзятости к избирательным объединениям и речи быть не может. Чем активнее партия выдвигает кандидатов, участвует в выборах разного уровня, тем больше у нее процент зарегистрированных кандидатов. И мы в этом заинтересованы. Центральная избирательная комиссия заинтересована в реальной конкуренции, чтобы у людей на всех уровнях и всех видах выборов был реальный выбор».

Что касается выборов глав регионов, то в них примут участие 89 кандидатов.

Помимо губернаторских выборов, в единый день голосования в некоторых регионах пройдут довыборы депутатов Госдумы и выборы в заксобрания. В этом году голосование разделят на несколько этапов. 11 и 12 сентября состоится досрочное и 13-го — основное. Всего выборы разного уровня пройдут в 83 субъектах.

Читайте также