Собачья миссия: 60 лет назад Белка и Стрелка покорили космос

19.08.2020, 12:42

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

В истории отечественной космонавтики сегодня знаковый день — 60 лет назад с Байконура стартовал космический корабль «Спутник-5» с Белкой и Стрелкой на борту.

Собак, которые должны были на собственной шкуре испытать влияние на живой организм перегрузок, невесомости, радиации и сообщить об этом человечеству, отбирали прямо на улицах. У помощников Сергея Королёва был целый набор критериев, в том числе, и внешняя привлекательность. Ведь дворнягам в случае успешного завершения полета предстояло стать медийными персонами.

Белка и Стрелка, чья космическая экспедиция стартовала ровно 60 лет назад, были не первыми собаками, полетевшими на ракете. Многочисленные Дезики, Чижики, Рыжики, Козявки и даже Запасной исчезнувшего Бобика отправлялись сначала на 100 км, потом все выше и выше. Одни оставались живы, другим не везло.

Лишь Белка и Стрелка первыми успешно сделали виток вокруг Земли и благополучно вернулись. В экипаже были не только они. Было 48 мышей, две большие крысы, несколько видов растений и целая пачка насекомых.

Весь этот космический зоопарк вернулся цел и невредим. Вся космическая медицина начиналась с исследования животных. До этого лишь предполагали, как невесомость влияет на физиологию. Смогут ли живые организмы питаться, дышать, да и просто жить за пределами Земли?

Белка и Стрелка еще долго оставались в центре внимания, выполняя задачи уже политические. Стрелка вскоре после полета родила шестерых малышей. Один из ее щенков стал дипломатическим посланником — Хрущёв подарил Пушинку Жаклин Кеннеди, супруге американского президента.

Читайте также