Спасители собачьих жизней: приют «Ильинка» отмечает юбилей

18.08.2020, 20:30

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Старейшему российскому приюту для животных «Ильинка» исполнилось 10 лет. Последние годы он работает в новом формате, хотя существует с 1991 года, и стал одним из немногих, кто принимает к себе пожилых собак.

В новом доме все обитатели получили имена, которых не имели, медицинский уход и собственные жилища. Это сейчас, когда численность приюта выросла до 297 собак, всем персональных вольеров не хватает. Живут устоявшимися компаниями и соседями обзаводятся только если сходятся характерами.

Работать с такими животными желающие в очередь не выстраиваются. Поэтому директор Алёна Филянина здесь — он же волонтер — убирает, кормит, ищет деньги, поддержку. С друзьями руководителю повезло. Глава Красногвардейского района, где и расположен приют, — один из немногих представителей власти, известных в городе как человек, любящий животных.

Евгений Разумишкин, глава Красногвардейского района Санкт-Петербурга: «Хотелось бы изменить отношение людей. Не социальную ответственность бизнеса или бюджет. В корне это не будет менять ситуацию».

В «Ильинке» тоже очень хотят изменить сознание тех, кто выкидывает на улицу даже породистых собак с клеймом и всё-таки добиться привлечения к ответственности за такие поступки, жестокость. В противном случае численность приюта будет пополняться регулярно и не только собаками, передает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Читайте также