Избитая белорусской милицией петербурженка рассказала о пережитом ужасе

18.08.2020, 18:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Избитая белорусскими милиционерами петербурженка Олеся Стогова намерена обратиться в генпрокуратуру республики.

Сейчас она планирует получить медицинское заключение, передать документы представителю и вернуться в Россию. В Минск Олеся приехала вместе с молодым человеком. Он работает торговым представителем, его в Белоруссию направили в командировку.

По словам Олеси, вечером 9 августа они шли по центру города и натолкнулись на шеренгу милиции. Им разрешили пройти через оцепление, но затем набросились со спины и силой затащили в автобус к задержанным. Там молодые люди просидели пять часов. После чего их отвезли в центр изоляции правонарушителей, где избивали участников протестов.

Олеся Стогова, пострадавшая: «Наблюдала, как они бьют мужчин, мальчиков, молодых людей. Как они зверски избивают их палками, как кровь разлетается по стенам. И они делали это с удовольствием, остервенением, кайфом. Они смеялись, улыбались, ржали над этой темой, кто как падает, кому как больно. Ко мне милиционер подошел только один раз. Он схватил меня за шею и дважды ударил об стенку. При этом орал и матерился».

По словам Олеси, после этого ее еще раз избили и отвели в камеру площадью 16 квадратных метров. Там вместе с ней находились еще 37 человек. Задержанным не хватало воздуха и еды, некоторые теряли сознание.

По словам Олеси, возможности связаться с внешним миром у нее не было. На ее требования пригласить врачей и представителей посольства милиционеры отвечали новыми угрозами и избиениями. Из центра изоляции ее выпустили спустя четыре дня. Молодой человек Олеси провел в заключении пять дней.

Новости по теме

Читайте также