Семья погибшего подростка больше года добивается наказания для руководства лагеря

18.08.2020, 14:47

Видео программы «ЧП»

В Башкирии больше года семья погибшего 15-летнего Максима Маркова добивается справедливого наказания для тех, кто виновен в трагедии. Школьник устроился в детский лагерь на летнюю подработку. Получается, что погиб он при исполнении обязанностей, но руководство учреждения сразу отошло в сторону.

Год назад восьмиклассник решил подзаработать и устроился в детский лагерь. Красил заборы, косил траву, помогал по хозяйству. Однажды его и других подростков попросили натянуть волейбольную сетку на футбольном поле. Кто-то из мальчиков задел флагшток. Конструкция упала прямо на Максима. Он получил травму головы и умер от кровоизлияния в мозг.

Когда произошла трагедия, рядом со школьниками не было никого из взрослых. Хотя, по закону, у несовершеннолетних должен быть куратор. Не говоря о том, что перед тем, как дать задание, с подростками не провели элементарный инструктаж по технике безопасности.

Руководство лагеря, уже экс-директора, обвинили в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. А его заместителя — в халатности.

Процесс по уголовному делу стартовал. Теперь в детский лагерь приезжают комиссии.

Читайте также