Бесплатные книги почти без «мышеловок»

20.09.2011, 08:54

Видео программы «Сегодня»

Газетчики Великобритании не хотят исчезнуть, поэтому для начала решили возрождать книгочтение: себе полезно, и людям приятно.

В Лондоне началась бесплатная раздача литературы. Таким образом, одно из ведущих изданий Великобритании пытается вернуть зависающим в Интернете читателям радость печатного слова.

Корреспондент НТВ Антон Вольский оценил эксперимент.

Человек с книгой под мышкой пока еще не редкость, но опасения, что скоро такое можно будет увидеть только в кино, толкнуло британскую газету на небывалый шаг. 15 тысяч книг в ближайший месяц будут розданы бесплатно. Книгу даром можно найти в самом неожиданном месте.

Люси Сноу, газета The Guardian: «В наши дни книги — дорогое удовольствие. И получить хорошую книгу бесплатно, думаю, никто не откажется».

Съемочная группа НТВ решила поставить эксперимент: оставить книжку около оживленной станции метро и посмотреть, сколько пройдет времени, прежде чем у книги появится новый читатель. Через 20 минут книжку забрали. Правда, потом, вроде, опять вернули на место, так что эксперимент нельзя считать полностью удавшимся.

В акции участвуют самые разные книги: взрослые, детские, редкие и бестселлеры. Удивительно, но одной из этих книг стал сборник рассказов Василия Гроссмана.

Люк Хардинг, газета The Guardian: «„Жизнь и судьба“ Гроссмана — это сейчас в Англии вообще бестселлер номер один. Думаю, в данный момент у нас читают Гроссмана больше, чем в России».

Главная задача акции — повернуть наше погрязшее в электронных гаджетах общество, лицом к книге.

Клэр Армистэд, газета The Guardian: «У электронной книги есть один недостаток — ее нельзя дать почитать. Мы же хотим вернуть людям то, чем они наслаждались сотни лет, — хорошую книгу. В Англии, например, закрываются библиотеки, потому что люди перестали в них ходить. Нас это беспокоит».

Не только библиотек, книжных магазинов становится все меньше. Организаторы акции надеются, что их книги станут зернами, из которых вырастет новая мода — обмениваться книгами.

Бесплатная раздача книг — вовсе не благотворительная акция, а скорее отчаянная попытка всей печатной индустрии спасти свое пошатнувшееся положение. Ведь не зря этим проектом занялась именно газета. И ее тиражам электронные книги, компьютеры, Интернет угрожают ничуть не меньше, чем бумажным книгам.

Читайте также