Россиянам посоветовали не отказываться от отпуска

18.08.2020, 13:06

Клинический психолог Варвара Зародина предупредила россиян, что отказ от отпуска может быть опасен для психического здоровья.

По словам специалиста, нашей нервной системе не приносит никакой пользы однообразный образ жизни, когда мы каждый день ездим одним и тем же маршрутом на работу и общаемся с одними и теми же людьми.

Психолог отметила, что, если периодически не менять обстановку, у нас в мозгу перестают образовываться новые нейронные связи и нервная система начинает деградировать.

Варвара Зародина: «В первую очередь снижается эмоциональный фон. Мы начинаем тревожиться, появляется тревожное расстройство, нарушение сна, что, в свою очередь, снижает иммунитет. Мы начинаем срываться на близких, наша жизнь перестает нас устраивать, мы перестаем получать удовольствие от жизни вообще».

Зародина подчеркнула, что при более глубокой запущенности этого процесса появляются депрессивные расстройства. А меняя обстановку, мы обогащаем нервную систему теми элементами, которых ей раньше недоставало.

Для более полноценного отдыха психолог советует в отпуске забыть о служебных заботах и постараться не быть все время на связи.

По материалам: Радио Sputnik.

Читайте также