Власти Петербурга решили не сносить дом Басевича

17.08.2020, 20:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Смольном сегодня говорили о реконструкции дома Басевича. Разрушающееся здание на Петроградской стороне много лет провоцирует споры чиновников и градозащитников.

Администрация города планирует возвести на месте дома Басевича апартаменты для артистов театра Бориса Эйфмана, а активисты выступают за сохранение здания. Новая концепция, которую сегодня одобрила рабочая группа при комитете по охране памятников, предполагает сохранение пяти этажей лицевого фасада и восстановление всех остальных элементов.

Представители комитета назвали этот вариант «огромным шагом вперед» по сравнению с первоначальным проектом. По их мнению, сохранить больше конструкций не позволяет состояние здания. Оно серьезно разрушено и опасно для потенциальных реставраторов и строителей.

Алексей Шашкин, инженер-реставратор высшей категории: «Мне очень не нравится тенденция, которая сложилась в последнее время, когда градозащитники пытаются опровергнуть мнение специалистов путем создания контротчетов. В них они пишут о том, что нет никакой аварийности, что всё хорошо».

Тем не менее градозащитники шага навстречу не заметили. Они утверждают: новая концепция, как и предыдущая, предполагает практически полный снос дома. С позицией большинства членов рабочей группы они не согласны. Активисты при поддержке некоторых депутатов и дальше готовы отстаивать свое мнение, в том числе в суде.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Все члены рабочей группы, кроме Александра Кононова и Юлии Минутиной, — „за“. Мол, все вопросы сняты, смелое решение и так далее. В том числе за снос и бывший глава Петроградского района, а ныне депутат ЗакСа Юрий Гладунов. Наши действия: обсуждаем возможность суда и требуем проведения общественного обсуждения проекта с жителями, которое было обещано. Постараемся не дать уничтожить дом Басевича».

Капитальный ремонт дома Басевича был запланирован еще в конце 80-х, но работы так и не начались. Более десяти лет назад здание на Большой Пушкарской улице было расселено и заброшено. С того времени планы о его дальнейшем использовании неоднократно менялись.

Читайте также