В России запретили движение АУЕ

17.08.2020, 13:34

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

Верховный суд удовлетворил заявление Генпрокуратуры о признании экстремистской организацией движения АУЕ — «Арестантский уклад един».

На заседании, которое прошло в закрытом режиме, отметили, что АУЕ является «хорошо структурированной и управляемой организацией», а его участники причастны к организации беспорядков.

Генпрокуратура: «Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию».

Теперь за причастность к движению и пропаганду воровского уклада жизни будет грозить наказание до 12 лет лишения свободы и штраф до 700 тысяч рублей.

Основной контингент запрещенной организации АУЕ — дети до 16 лет. В почете у них тюремный сленг и жизнь по понятиям. Криминальная субкультура опутала многие регионы страны, особенно популярна она в Сибири, на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Школьники избивают сверстников, вымогают у них деньги и вступают в конфликты с полицейскими.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также