Еще один самолет упал на авиашоу в США

18.09.2011, 14:07

Видео программы «Сегодня»

Трагедия разыгралась в Западной Вирджинии. Во время сложного маневра самолет упал на взлетную полосу. Очевидцы сняли момент катастрофы на видео.

Сегодня из США пришли сообщения о второй за последние сутки авиакатастрофе. В штате Западная Виргиния разбился одномоторный учебный самолет Trojan Horsemen T-28, построенный почти полвека назад.

Инцидент произошел во время сложного маневра — два самолета пилотажной группы должны были почти соприкоснуться в воздухе, при этом не задев друг друга. Однако выполнить трюк летчикам не удалось — машины, судя по всему, столкнулись. Одна из них стала резко терять высоту, упала на взлетную полосу и загорелась. Пилот погиб, о жертвах на земле не сообщается.

Джеймс Хойер, генерал-адъютант Национальной гвардии Западной Вирджинии: «Благодаря мерам безопасности, обеспеченным Федеральным авиационным управлением, нам удалось избежать жертв среди зрителей. Сейчас все наши мысли и молитвы — о родных и близких погибшего».

Пилот Джек Молния Мэнген, выполнявший трюк, закончил академию ВВС США, отслужил 13 лет, налетал более 2,5 тысяч часов на истребителях F-14 и F-15, а всего на его счету — более 4 тысяч летных часов.

Падение самолета сняли очевидцы (видео добавлено пользователями Youtube coolhacky и thejournalnewsonline), и эти записи, очевидно, приобщат к делу. На место трагедии уже прибыли следователи Федерального авиационного управления и представители Национальной гвардии.

Днем раньше в штате Невада — также во время авиашоу — разбился истребитель P-51 Mustang времен Второй мировой, напоминает НТВ. Погибли девять человек, в том числе и пилот — 74-летний летчик Джимми Ливард.

Трагические события в небе над Штатами вызвали у многих жителей суеверный страх. А ведущие газеты пишут, что сентябрь, похоже, стал роковым месяцем для американской авиации.

Читайте также