ОДКБ: Белоруссия может обратиться за помощью в случае внешней угрозы

15.08.2020, 21:43

Фото: РИА Новости © 2020, Виктор Толочко

В Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) разъяснили, в каком случае Белоруссия сможет обратиться за помощью.

Белоруссия может обратиться за помощью к Организации договора о коллективной безопасности, если обороне страны будет угрожать внешняя опасность, заявили в ОДКБ.

Владимир Зайнетдинов, пресс-секретарь ОДКБ: «В случае, если ее обороне угрожает внешняя опасность, в соответствии с договором о коллективной безопасности, Статьей 4, Белоруссия имеет право обратиться за помощью».

По словам Зайнетдинова, никаких обращений от Белоруссии об оказании помощи в секретариат ОДКБ на данный момент не поступало. В случае поступления такого обращения оно будет рассмотрено в установленном порядке.

Владимир Зайнетдинов: «Основания обращения прописаны в Договоре о коллективной безопасности и Уставе организации. Общий принцип: все решения принимаются после проведения соответствующих консультаций со всеми государствами-членами ОДКБ».

Ранее Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин пообещал помощь в обеспечении безопасности Белоруссии в случае возникновения внешних военных угроз. Об этом президент Белоруссии сообщил после состоявшегося сегодня телефонного разговора с Владимиром Путиным. Лукашенко назвал разговор с «длительным» и «обстоятельным», а в Кремле рассказали, что во время беседы Путин и Лукашенко выразили уверенность в том, что все возникшие проблемы будут вскоре решены.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также