Путин может стать вторым Конфуцием

17.09.2011, 19:06

Премьер-министр России стал претендентом на «премию мира имени Конфуция», вручаемую в Китае.

Владимир Путин номинирован на «премию мира имени Конфуция». Ее вручают в Китае. В почетный список кандидатов, который был оглашен сегодня в Пекине, попали также канцлер Германии Ангела Меркель, президент ЮАР Джейкоб Зума, создатель гибридного риса Юань Лунпин, а также второй по старшинству лама в тибетском буддизме (панчен-лама) Гьялцэн Норбу.

Последний, как сообщает Agence France-Presse, выдвинут на премию за создание «гармонии в Китае». Меркель — за заслуги в стабилизацию обстановки в Европе. А чем именно отличились Владимир Путин и Джейкоб Зума, не уточняется.

Победитель станет известен 9 декабря, за сутки до церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло. Лауреату положен приз — 100 тысяч юаней (около 15 тысяч долларов). В оргкомитете пояснили, что китайская награда — это не конкурент Нобелевки, просто она учитывает интересы Востока. Ранее эта премия присуждалась бывшему вице-президенту Тайваня Лянь Чжаню.

Между тем, как стало известно РСН, премьер-министру о происходящем еще не докладывали.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра РФ: «Я, к сожалению, не располагаю информацией, насколько это известная и авторитетная премия, и не могу дать оценку насколько это важно».

Предыдущее номинирование Путина на премию закончилось скандалом. В июле главе российского правительства собирались вручить «Квадригу», которая раньше доставалась Герхарду Шрёдеру и Михаилу Горбачеву. Однако позже попечительский совет передумал награждать Путина. Дмитрий Медведев тогда назвал «трусостью» их решение.

Читайте также