Трамп оценил российскую вакцину от коронавируса

14.08.2020, 21:15

Фото: / Alex Wong / Getty Images

Дональд Трамп надеется, что российская вакцина против COVID-19 эффективна.

Американский президент сказал, что «не много знает» о новой вакцине, но отметил, что российские разработчики «срезали несколько углов» при ее тестировании.

Дональд Трамп, президент США: «Я надеюсь, что она работает. Мы в США хотим, чтобы наши препараты проходили через строгую систему тестирования».

Трамп добавил, что США «очень продвинулись» в разработке вакцины.

Напомним, Владимир Путин 11 августа объявил, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса, препарат получил название «Спутник V». Ожидается, что вакцина поступит в гражданский оборот в начале 2021 года.

Российской разработкой уже заинтересовались несколько стран. Заявки на поставку вакцины поступили от Молдавии и Таджикистана. Закупить ее собирается также Вьетнам. Интерес проявил партнер России по БРИКС — Бразилия. В списке потенциальных покупателей — Мексика, Таиланд и Филиппины.

Ранее сегодня глава Минздрава Михаил Мурашко отметил, что спрос очень велик, Россия готова сотрудничать со всеми странами, но в первую очередь должна полностью обеспечить внутренние потребности по вакцинации своих граждан.

По материалам: «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также