Киев отреагировал на передачу России 32 задержанных в Белоруссии

14.08.2020, 20:46

В Киеве назвали передачу Белоруссией 32 граждан РФ «прекращением диалога» по этой теме.

Как отметил замглавы украинского МИД, если задержанные в Белоруссии действительно вернулись в РФ, «то, конечно, предмет дальнейшего диалога пропадает сам по себе».

Напомним, ранее сегодня Генпрокуратура РФ сообщила, что 32 из 33 задержанных в Белоруссии россиян уже вернули России. Теперь им предстоит пройти 14-дневный карантин.

Напомним, о том, что в Белоруссии задержали 33 россиян, стало известно 29 июля. В Минске заявили, что речь идет о «боевиках иностранной частной компании „Вагнер“», которые были «специально направлены в Беларусь» и получили «команду ждать».

А в Москве объяснили, что на самом деле приезд россиян на территорию страны никак не связан с самой Белоруссией и белорусскими делами — они следовали через страну транзитом, но опоздали на самолет. Кроме того, появилась версия о том, что россиян в Белоруссии могли задержать из-за провокации украинских спецслужб.

Украина же направила Белоруссии запрос о выдаче 28 россиян. В Киеве считают, что задержанные принимали участие в боевых действиях в Донбассе на стороне ДНР и ЛНР.

По материалам: «Украина 24».

Читайте также