Карантин в петербургских детдомах довел приемных родителей до отчаяния

14.08.2020, 17:39

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сотни потенциальных петербургских усыновителей не могут встретиться со своими будущими детьми. Роспотребнадзор продлил режим изоляции в детских домах до конца года.

С начала марта за жизнью ребят будущие мамы и папы могут наблюдать только в режиме онлайн. Хотя с 20 июля федеральный Роспотребнадзор разрешил приходить в детские дома родителям, представителям органов опеки, опекунам, попечителям и волонтерам. Но Петербург к этим разъяснениям почему-то не прислушался.

Из-за пандемии не собираются врачебные комиссии, в детские дома не приходят психологи и волонтеры, которые часто становятся друзьями для воспитанников. Кандидаты в приемные родители, имея все документы, вынуждены оформлять их заново. Но самое мучительное — это ожидание и неизвестность, отмечает корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Лада Уварова, президент благотворительного фонда «Дети ждут»: «Учреждения прямо говорят: „У нас карантин до конца года“. Складывается впечатление, что это всем удобно. Никто не думает, что это год детской жизни. Дети взрослеют, дети теряют здоровье. Мне совершенно непонятна позиция нашего нового уполномоченного, которая шлет какие-то отписки. Они все должны сесть и обсудить ситуацию, ведь все встречаются в коридорах власти. Они взрослые люди. Стыдная ситуация, стыдная».

Фотографию своей девочки Светлана увидела за несколько недель до начала пандемии. Но на ребенка претендовала другая семья и ее попросили подождать. В итоге те родители не забрали ребенка, а Светлане не хватило совсем немного времени, чтобы сейчас семилетюю воспитанницу детского дома называть дочкой. Пока она может лишь через забор и руки охранника учреждения передать ей подарок.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также