Предполагаемого секс-маньяка оштрафовали за мелкое хулиганство

14.08.2020, 14:51

Видео программы «ЧП»

Решение краснодарской полиции отпустить предполагаемого маньяка на свободу, выписав ему всего лишь штраф, шоикировало местных жительниц. Восемь девушек дали одинаковые показания, описали одни и те же черты лица и особенности поведения человека, который пытался их изнасиловать.

Маргарита Яхонтова — первая из пострадавших, кто не побоялся публично рассказать о пережитом нападении не только адвокату и полицейским. Может быть, поэтому ее историей всерьез заинтересовались и в СК. Вспоминать подробности того вечера трудно и стыдно, признается девушка-фотограф. Пока она гуляла с маленькой собачкой возле дома, на нее сзади набросился неизвестный.

Маргарита Яхонтова: «Он меня очень сильно держал. Он как-то меня оттолкнул, и я упала на землю. А он сверху. Я начала, естественно, кричать. Было страшно. А он, получается, начал перекрывать мне дыхание. Двумя руками закрывал мне рот».

Маргарита, рассказывает, что спастись удалось чудом — что-то спугнуло нападавшего, и он скрылся. Любительскую запись с рассказом о случившемся девушка сделала через пару минут после случившегося. Увидев эту видеозапись в соцсетях, Яхонтовой стали писать другие потерпевшие. Сначала кто-то скинул Маргарите рисунок с приметами подозреваемого — вроде похож. А затем дамы разыскали страничку предполагаемого преступника. По крайней мере, сразу несколько девушек заявили, что опознали в этом человеке насильника.

Анастасия — еще одна из восьми пострадавших. Она не называет свою фамилию и скрывает свое лицо от камеры.

Анастасия: «Этот молодой человек выследил меня у остановки, дал понять, что выбрал меня. Подошел сзади, начал меня мацать, залез под пальто. Начал наваливаться на меня. Оголил свой половой орган».

Полицейские задержали подозреваемого, но усмотрели в его действиях лишь мелкое хулиганство. Сам подозреваемый все отрицает, а потому его отпустили и выписали штраф. Правомерно ли было это сделано, теперь выясняют в СК.

Сейчас потерпевшие готовят коллективное заявление и будут настаивать на возбуждении уголовного дела. А еще они ищут других девушек, которые смогут опознать подозреваемого.

Андрей Таран, адвокат потерпевших: «Их показания, их слова о том, что произошло, они содержат все признаки состава преступления статьи 132 УК („Насильственных действий сексуального характера“). В чем это выражалось? Это касание за интимные органы, это попытки раздеть потерпевшую, обнажение своих органов нападающим человеком».

Читайте также