На аварийном мосту под Курском поселился Ждун

14.08.2020, 11:57

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Железногорске Курской области не утихают страсти вокруг аварийного моста через местную реку. Власти давно собираются его отремонтировать, даже деньги выделили — 21 миллион, однако работы до сих не начались. Жители, для которых этот мост — единственная связь с городом, решили привлечь внимание чиновников неожиданным способом.

Из-за аварийности движение по мосту закрыли два года назад. Ремонта нет до сих пор. Тогда местные жители начали расклеивать плакаты с изображением известного всем символа вечного ожидания — Ждуна.

Ждун появляется здесь уже не в первый раз со стихами о пустых обещаниях и надежде на чудо. Правда, последний плакат снова оказался под мостом.

Антонина Андрюхина, жительница Железногорска: «Это наше единственное сообщение с городом, аптеками, поликлиникой. Дети ходят в школу, в садик. Мамы не могут проехать с колясками, зимой эта часть моста не чистится».

Городскую администрацию даже не смущает, что люди вынуждены ходить по аварийному мосту, безопасную дорогу в школу детям не обеспечили. Отрезанные улицы постоянно затапливает.

Новый мост ждут тысячи горожан, удобного сообщения с центром Железногорска лишены жители трех улиц и рабочие нескольких предприятий. Однако замглавы города с претензиями местных жителей не согласен. Он уверяет: во всем виноваты проектировщики, из бюджета им заплатили шесть миллионов рублей, в итоге проектно-сметную документацию по реконструкции проблемного участка пришлось переделывать несколько раз.

Денис Быканов, зам главы администрации города Железногорска: «Обратились в экспертизу, получили замечания. Замечания отработали с одной организацией, потом пришлось привлекать вторую организацию. Не сидели мы ни одной минуты сложа руки».

Ждунов и прочее творчество на злобу дня высокопоставленный чиновник не одобряет.

Денис Быканов: «Так можно, понимаете, Ждуна вешать где угодно. У нас сегодня порыв случился — износ сети 92%, можно и туда Ждуна вешать».

Впрочем, жителям дали очередное обещание — новый мост будет готов в следующем году. 20 миллионов рублей из областного бюджета выделены. Сейчас для городских властей главное — найти добросовестного подрядчика. Железногорцев такой ответ не устраивает. Они требуют привлечь виновных в халатности чиновников к ответственности.

Читайте также