США обвинили ГРУ в запуске шпионской программы Drovorub

13.08.2020, 23:09

Фото: Associated Press © 2020, Jenny Kane.
Видео программы «Сегодня»

Агентство национальной безопасности и Федеральное бюро расследований США заявили, что разработанная в России программа «Дровосек» позволяет киберпреступникам загружать и скачивать файлы с компьютера потенциальной жертвы, а также задавать компьютеру различные задачи.

Спецслужбы США полагают, что программное обеспечение, которым якобы пользуются хакеры из группировки Fancy Bear, представляет угрозу телекоммуникационным системам служб безопасности Штатов и непосредственно Пентагону.

Согласно заявлению американских спецслужб, их специалистам якобы удалось установить, будто хакеры из Fancy Bear в рамках предполагаемых операций по кибершпионажу используют некую программу под названием Drovorub. При этом в АНБ и ФБР заостряют внимание на том, что указанная группировка, по их мнению, якобы связана с ГРУ.

По утверждению АНБ и ФБР, данное программное обеспечение предназначено для работы в операционной системе Linux. Представители американских спецслужб полагают, что оно позволяет киберпреступникам загружать и скачивать файлы с компьютера их потенциальной жертвы, получать сведения об онлайн-активности, произведенной с этого устройства, задавать компьютеру различные задачи, при этом маскируя хакерскую активность.

Читайте также