На месте гибели участника протестов в Минске проходит многотысячная акция

13.08.2020, 19:39

Фото: Минск Live / t.me

Проспект Пушкина в Минске, где на днях погиб один из участников протестов, стал основным центром массовых манифестаций. Здесь собрались несколько тысяч человек.

Люди мирно стоят вдоль проезжей части, изредка покидая тротуары, чтобы вручить букеты цветов водителям проезжающих мимо машин. Милиции, ОМОНа и других спецподразделений в этой части города не видно. Движение транспорта пока не ограничено.

Забор с обеих сторон вдоль улицы Притыцкого украшен охапками цветов, протестующие против насилия выстроились вдоль этого забора с поднятыми вверх руками. Проезжающие автомобилисты сигналят им в знак солидарности.

Ранее на площади побывали около 20 представителей дипломатических миссий стран ЕС, аккредитованных в Минске. Они возложили цветы к стихийно возникшему
здесь мемориалу.

Сегодня в Минске и других белорусских городах проходят акции солидарности с ранее задержанными активистами оппозиции. Люди выстраивались в цепи вдоль улиц и проспектов. Среди участников много женщин в белом, их поддержать в Минске пришла глава штаба несостоявшегося кандидата в президенты Виктора Бабарико Мария Колесникова. Сообщалось, что правоохранители не вмешивались в происходящее.

Акции протеста в республике продолжаются пятый день. В ночь на четверг фиксировались небольшие стычки правоохранителей с протестующими, сегодня днем протесты переместились на территории крупных предприятий. По данным СМИ и телеграм-каналов, митингуют сотрудники «БелАЗа», «МАЗа», «Белмедпрепаратов», «Керамина», МАПИДа и другие строители.

Против насилия выступили медики 1-й, 4-й и 6-й городских клинических больниц, городской стоматологической поликлиники №1. По информации СМИ, планируют выйти на протест и работники скорой помощи.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также