США объявили китайский «Институт Конфуция» иностранной миссией

13.08.2020, 18:59

Фото: Gabriel Kuchta / Getty Images

Соединенные Штаты назвали «Институт Конфуция» иностранной миссией Китая. Учреждение занимается продвижением китайского языка и культуры на территории страны.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что новый статус «Института Конфуция» должен заставить задуматься всех, кто с ними работает.

Майкл Помпео: «Сегодня Госдепартамент заявил, что американский центр „Института Конфуция“ является иностранной миссией КНР, признав его тем, чем он в действительности является: организацией, продвигающей глобальную кампанию пропаганды и пагубного влияния Пекина в университетских кампусах и школах США. „Институты Конфуция“ финансируются КНР и являются частью аппарата глобального влияния и пропаганды Коммунистической партии Китая».

По словам Помпео, американские школьники и студенты должны иметь доступ к изучению китайского языка и культуры «без манипуляций Коммунистической партии Китая
и ее подручных».

Майкл Помпео: «Цель нынешних действий проста — обеспечить, чтобы американские работники образования и школьные администраторы могли принять взвешенное решение, следует ли позволять продолжать программы, поддерживаемые китайской Коммунистической партией, и если да, то в каком виде».

Читайте также