Российские артисты поддержали протестующих в Белоруссии

13.08.2020, 16:49

Фото: @igorsukachev, @bortich, @garikkharlamov / instagram.com

Звезды шоу-бизнеса отреагировали на массовые протесты в Белоруссии.

Рок-музыкант Игорь (Гарик) Сукачёв на своей странице в Instagram выразил возмущение действиями Минска и силовиков. «Верю, что многие у нас, в России, также, как и я возмущены бесчеловечным отношением к нашим братьям и сестрам (из Белоруссии). Надеюсь, что президент России Владимир Путин, как многие из нас, выразит свое возмущение тем, что простые люди Белоруссии подвергаются нечеловеческой террористической атаке со стороны власти», — сказал Сукачёв в своем видеобращении.

Высказал свою позицию относительно происходящего в соседней стране и шоумен Гарик Харламов.

Гарик Харламов: «Теперь я вижу, как „батька“ лупит собственный̆ народ дубинками и расстреливает резиновыми пулями. Люди имеют право на протест, на отстаивание своей точки зрения! Нельзя за это его избивать и унижать».

Шоумен привел в пример мирные протесты в Хабаровске и реакцию на это властей. Харламов также обратился к белорусскому президенту Александру Лукашенко с призывом остановить насилие.

А российская актриса белорусского происхождения Александра Бортич вышла на одиночный пикет в поддержку жителей родной страны. В Instagram она выложила снимок, на котором стоит с плакатом с надписью «Жыве Беларусь!» у посольства республики в Москве.

Слова поддержки выразила и актриса Настасья Самбурская. «Всем, кто творит эти зверства против простого народа, воздастся по заслугам. Держитесь, милые. Жаль, что нечем помочь», — написала она в Instagram и выложила флаг Белоруссии.

Российская и белорусская певица Рита Дакота также призвала правоохранителей отказаться от насилия. А актер Гоша Куценко и вовсе заявил, что не хочет приезжать к соседям. «Избивают как мужчин, так и женщин! Одинаково и без разбора. Причем жестко. А ведь такие вещи очень надолго запоминаются народом. На мой взгляд, это — злоупотребление властью. Когда дубинками по невооруженным людям и резиновыми пулями по убегающим людям. Чего-то не хочу приезжать в такую Беларусь».

Участников протестов поддержал и солист Thirty Seconds to Mars и голливудский актер Джаред Лето. В Stories в Instagram он выложил фото с протестов с надписью «Мы с вами, Белоруссия!». Не остался в стороне и основатель SpaceX и Tesla Илон Маск. Миллиардер в Twitter предложил помощь в ответ на публикацию о беспорядках в Белоруссии.

Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа. Действующий президент Лукашенко набрал более 80% голосов избирателей. В республике пятый день продолжаются акции протеста. Вышедшие на улицы разных городов демонстранты недовольны организацией и итогами выборов. Все четыре оппозиционных кандидата оспорили результаты.

Самая сложная обстановка в Минске: митингующие отказываются расходиться, для разгона силовики применяют водометы, слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули. Один человек погиб, около шести тысяч задержаны, многие находятся в больницах.

Новости по теме

Читайте также