Олимпийская чемпионка Домрачева призвала ОМОН остановить насилие

12.08.2020, 22:11

Фото: РИА Новости © 2020, Денис Костюченко.
Видео программы «Сегодня»

Четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону, Герой Белоруссии Дарья Домрачева обратилась к руководителям отрядов ОМОН с призывом остановить насилие.

Дарья Домрачева: «Люблю мирную родную Беларусь! И именно такую! Прошу всех, от кого это зависит, всех, кто отдает распоряжения, руководители отрядов ОМОНа. Остановите насилие. Не допустите продолжения этого несправедливого ужаса на улицах. Любой конфликт можно решить мирным путем. Любой. Пожалуйста, услышьте».

Ранее Домрачева также высказывалась о протестах и беспорядках в Белоруссии. Она призывала обе стороны конфликта не впадать в крайности, уважать друг друга и решать все вопросы цивилизованно.

В Белоруссии уже несколько дней не стихают протесты после выборов президента. Активисты выходят на улицы, выкрикивают антиправительственные лозунги, возводят баррикады и сигналят из автомобилей. В ответ силовики задерживают митингующих и представителей прессы, применяют светошумовые гранаты и резиновые пули. В Бресте милиция открыла огонь на поражение.

В ночь на 12 августа в больницах оказались более 50 человек. В общей сложности за три ночи протестов задержаны более 6 000 человек.

Вечером 9 августа в ряде белорусских городов начались массовые несанкционированные акции протеста. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города. Были задержаны 3 тысячи человек, пострадали сотни человек, один погиб.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также