Гергиев высказался против вестибюля метро на Театральной площади

12.08.2020, 18:09

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге обсуждают перенос вестибюля строящейся станции метро «Театральная».

Новое место для выхода из метро ищут Смольный и Мариинский театр. Против возведения объекта на Театральной площади, где расположен сам театр и консерватория имени Римского-Корсакова, выступил руководитель Мариинки Валерий Гергиев.

По словам маэстро, это изменит облик всего пространства и может создать опасность разрушения исторических зданий. В правительстве эти опасения приняли во внимание. Прошло несколько совещаний на тему строительства вестибюля. Но с выводами чиновники предлагают пока не торопиться и дождаться экспертизы.

Максим Соколов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «В первую очередь, мы реализуем проект строительства вестибюля, который будет расположен далеко от здания Мариинского театра со стороны Лермонтовского проспекта. А что касается вестибюля со стороны Театральной площади, то все решения по нему будут приниматься с учетом мнения той экспертной группы, которая сейчас уже приступила к работе».

Вице-губернатор отметил, строительство станции сейчас идет по графику. Основные работы по сооружению вертикального ствола шахты были завершены несколько лет назад. Ее глубина составляет больше 50 метров. К возведению наклонных ходов и вестибюлей еще не приступали.

Читайте также