Прохорова отстранили от руля

15.09.2011, 11:15

Фото: РИА Новости © 2011, Илья Питалев

Съезд «Правого дела» отстранил Михаила Прохорова от руководства партией.

Второй съезд «Правого дела», который проходит в Москве в Центре международной торговли, отстранил Прохорова от руководства партией. Кроме того, делегаты проголосовали за отмену решения об исключении из партии Андрея Богданова и братьев Сергея и Александра Рявкиных, которое было накануне принято Прохоровым.

Между тем на другом съезде правых, который проходит в Академии наук, Прохоров предложил своим соратникам выйти из партии и создать новое движение. Об этом он заявил перед открытием второго дня съезда.

Михаил Прохоров: «Съезд фальсифицирован, но судиться тяжело: документы нам не отдали, мандатная комиссия никого не пустила».

Предложение Прохорова поддержал глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, включение которого в избирательный список правых считают одной из причин раскола партии.

Евгений Ройзман: «Я написал заявление о выходе из партии. <…> Она не готова к избирательной кампании, ей надо собрать силы, чтобы к следующим выборам эффективно выступить».

Бывший сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман, отвечая на вопрос, вступит ли он в новую партию, сказал, что не видит в этом смысла.

Леонид Гозман: «Я считаю в нашей политической системе в этом выборном цикле эту задачу абсолютно неразрешимой. А участвовать в решении задачи, заведомо проигрышной, проигранной на старте — я в этом не вижу никакого смысла. <…> Сегодня вечером с товарищами соберемся еще раз, обсудим, постараемся принять общее решение. Мы не за Прохорова и не против Прохорова. Мы за то, чтобы в России была либеральная партия, чтобы либеральная партия была представлена в Госдуме. Драка, которая сейчас идет, наносит гигантский ущерб, делает успех проекта крайне маловероятным. Мы не знаем, есть ли еще шанс спасти проект или нет».

Между тем на съезд к Прохорову сегодня приехала Алла Пугачёва и уже заявила, что вступит в партию.

Алла Пугачёва: «Для меня партия „Правое дело“ — та, где лидер — Прохоров».

Поддержать Прохорова приехали актер Леонид Ярмольник, режиссер Павел Лунгин, музыкант Андрей Макаревич.

Андрей Макаревич: «Я не могу сказать в деталях все, что сейчас происходит внутри партии, потому что я не член партии, но Михаил Дмитриевич Прохоров мне всегда был симпатичен».

Автор фото — Илья Питалев, РИА Новости.

Читайте также