Перельмана выдвигают в академики РАН

14.09.2011, 18:30

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургском институте Стеклова предприняли очередную попытку отметить заслуги гениального математика.

Григория Перельмана выдвинули в академики Российской академии наук. На заседании петербургского отделения математического института имени Стеклова члены ученого совета единогласно поддержали это предложение, сообщает НТВ.

Впрочем, самого Перельмана об инициативе пока не известили: математик-отшельник не подходит к телефону. Образ жизни ученого, отказавшегося от двух всемирно известных премий, может помешать ему стать академиком. Ведь для регистрации кандидата необходимо собрать множество документов.

Сергей Кисляков, директор санкт-петербургского отделения математического института им. В. А. Стеклова РАН: «Дальнейшая процедура длинная и сложная. Это только первый шаг. В частности, нужна регистрация всех выдвинутых кандидатов. И потом список зарегистрированных кандидатов публикуется в прессе и на сайте академии наук. В декабре на сессии общего собрания будут выборы».

Кстати, именно из института Стеклова Перельман уволился в 2005 году. Как говорят, уход математика был весьма конфликтным. А теперь то же руководство выдвигает его в академики.

Связанные новости

Читайте также