Очевидцы: протестующих в Минске разгоняют резиновыми пулями

11.08.2020, 23:02

Акции протеста в Минске переместились в спальные районы. На проспекте Дзержинского ОМОН применил против митингующих резиновые пули.

На юго-западе белорусской столицы несколько десятков силовиков выстроились в шеренгу, выставили щиты и двинулись на людей в районе ТЦ «Магнит». Шеренга спецназовцев растянулась почти на 200 метров. По словам очевидцев, милиция применила резиновые пули после того, как несколько человек разбили камнями окна служебного автобуса. Начались точечные задержания.

Кроме того, около 350 человек собрались в микрорайоне Уручье на северо-востоке Минска. В районе находится милиция, но задержания носят пока единичный характер. На пересечении проспекта Пушкина и улицы Пономаренко молодые люди пытались построить баррикаду. Силовики применяли светошумовые гранаты.

Также сторонники белорусской оппозиции пытаются перегородить улицу в районе Каменная горка на западе Минска. Они вытащили на проезжую часть уличные вазоны с цветами и мусорные баки, чтобы парализовать движение. В этот район направили милицейскую спецтехнику.

Протесты начались и в Витебске. Изначально митингующие хотели собраться в нескольких местах, потом объединиться и пойти в центр. Но на планируемых местах сбора дежурят милиционеры, рядом стоят автобусы, недалеко по периметру курсируют автозаки.

Русская служба Би-би-си заявила, что на ее журналистов во время протестов в Минске напали силовики.

По сообщениям СМИ, 10 августа в центре Бреста прошли стычки между ОМОНом и протестующими. А вечером того же дня мужчине прострелили руку резиновой пулей. Вместе с женой и собакой он гулял на проспекте Машерова, когда мимо них пронеслись протестующие. Вслед за толпой ехал микроавтобус с ОМОНом. Мужчина закричал жене: «Таня, не беги, мы с собакой». Звук выстрела прервал его на полуслове: резиновая пуля раздробила мужчине руку.

Вечером 9 августа в ряде белорусских городов начались массовые несанкционированные акции протеста. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты, а также вытеснила протестующих из центра города. Были задержаны 3000 человек, пострадали сотни человек, один погиб.

По материалам: ТАСС, Sputnik Беларусь.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также